当前位置:网站首页>健康百科 >正文

每次感冒用药应不同

有些人一感冒,会到药店凭经验买几种常用的感冒药自行服用,然而却发现上次起效的药物,这次不管用了。其实,每次感冒症状不同,所以用的药也应该不一样。最后,多数感冒药并不能杀灭感冒病毒,如果服药后症状不见好转甚至加重,应及时就医。

目录 老病号选感冒药有禁忌 每次感冒用药应不同 中医治感冒分型用药 感冒药吃多了不是好事 感冒药吃多了会怎样

1老病号选感冒药有禁忌

  如果患有活动性胃溃疡或是胃出血,就要禁用含有阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)等非甾体类解热镇痛药的抗感冒药。如:阿司匹林片、复方对乙酰氨基酚片。这些药可直接影响凝血机制,致使胃肠出血形成溃疡,甚至穿孔。但因一般感冒药的用药时间比较短,如果胃病不是很严重,还是可以用这类感冒药的,只要注意使用方法就可以了,比如不要空腹服用,以免加重原有病情或诱发溃疡,甚至引起胃出血。另外,最好选在饭后服用,以减轻对胃肠黏膜刺激,必要时可加用保护胃黏膜的药物,如硫糖铝、麦滋林等。一般来说,含有金银花、板蓝根等成分的中成药对胃肠刺激较小,胃病患者可改用这类感冒药。

  高血压、心脏病患者:慎用含伪麻黄碱、麻黄碱的抗感冒药,如:新康泰克、酚麻美敏片(泰诺)等,因伪麻黄碱可引起血压升高等后果。

  患有慢性肝炎的人慎用感冒通、速效伤风胶囊等感冒药,因这些药物可明显加重肝脏的负担。

  对于肾脏疾病患者,患感冒应尽量少用康泰克、感冒通、感冒清这类药,这些药物可引起少尿、血尿及诱发急性肾功能衰竭。

  血液系统病患者一旦感冒,应慎用感冒清、速效伤风胶囊,因为这些药会抑制血小板生成,导致血小板减少,皮肤粘膜出血等症状。

  伴哮喘的感冒患者用药时,用含阿司匹林的感冒药时,可能使哮喘发作。

  婴幼儿应用含咖啡因和伪麻黄碱药物,易兴奋中枢神经,发生惊厥等。儿童用阿司匹林,会引起雷氏综合征和肾脏损害,都应尽量避免。

  凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者, 工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药。可选用白加黑。

  孕妇、哺乳期妇女最好不用抗感冒药。

2每次感冒用药应不同

  有些人一感冒,会到药店凭经验买几种常用的感冒药自行服用,然而却发现上次起效的药物,这次不管用了。其实,每次感冒症状不同,所以用的药也应该不一样。

  首先,市面上所售的感冒药,多是针对感冒的具体症状进行治疗。如右美沙芬可用于治疗感冒引起的咳嗽;氯苯那敏(扑尔敏)可以减轻感冒引起的流鼻涕、打喷嚏;伪麻黄碱可收缩毛细血管、减轻鼻塞。因此,即使都是感冒,如果每次的症状不同,用的药物也要有所区别。

  其次,复方与“单方制剂”的感冒药各有对应的治疗范围。若只有一种症状,建议选择成分单一或种类较少的药。例如,感冒时只出现发热或疼痛可以选择布洛芬或 对乙酰氨基酚(扑热息痛)。若同时出现发热、咳嗽、打喷嚏、鼻塞等多种症状,可选择美扑伪麻等复方感冒药。但需注意,含有扑尔敏的复方感冒药可引起嗜睡, 白天不宜服。儿童特别是2岁以下幼儿,很多器官尚未发育完全,一般不建议用复方感冒药,确实需要时遵医嘱服用。

  此外,购买感冒药要注意其所含成分与禁忌。高血压、糖尿病等患者慎服含伪麻黄碱的药物;服用扑尔敏后不宜开车;胃肠溃疡者不宜服用扑热息痛,以免胃肠道出 血;慢性支气管炎患者服用右美沙芬前要咨询医生,以免影响排痰。不要同时服多种复方感冒药,它们成分相似,同服只会增加毒副作用,并不能提高治疗效果。

3中医治感冒分型用药

  1、风寒感冒

  多表现为恶寒较重、发热,身体不出汗、口不渴、头和身体无论哪儿都感觉到痛,鼻塞流涕、咳嗽、咯痰、清稀。

  用药可选择感冒清热颗粒、感冒软胶囊、正柴胡饮颗粒等。

  2、风热感冒

  多表现为发热、怕风、头胀痛、口渴、流黄涕、咽喉红肿疼痛、咳嗽咯黄痰。

  用药可选择银翘解毒颗粒、桑菊感冒冲剂、维C银翘片、板蓝根颗粒等。

4感冒药吃多了不是好事

  那么,超剂量服用感冒药真的会致命吗?医生表示,常见的感冒药(西药)的主要成分叫对乙酰氨基酚(又名扑热息痛),它本身是一个解热镇痛药物,全球范围内都在用,也是世界卫生组织推荐的,这个药如果吃过量的话,会导致急性的肝损伤。

  根据美国国立卫生研究院最新统计,每年有7.8万美国人因急性肝衰竭急诊,对乙酰氨基酚中毒者居首,2001年到2010年有1567名美国人因过量服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药而死,平均每年超过150人丧命。

  此外,如果服用感冒药有不良反应,也可能跟此药含有对乙酰氨基酚多少和自身的身体状况有关。医生表示,对于老人和儿童来说,药物的半衰期会延长,在人体内积蓄的时间也会长一些,比正常的青年人和成年人导致肝功能损伤的几率就要大一些,所以给老人和儿童吃感冒药,一定要注意降低剂量,避免长期服用。

  那么,如果服用中成药是不是就不用担心对乙酰氨基酚过量的问题呢?医生表示,中成药的感冒药有很多种里面也含有对乙酰氨基酚,但部分中成药的感冒药对乙酰氨基酚成分的标识往往不太起眼,市民要买的话,还是要先仔细看一下说明书,是不是里面也含有这种成分,最好还是咨询医生或药师。

  提醒:吃药要遵循医嘱和说明书服用

  医生表示,过量服用感冒药,无论是西药还是中成药,都有可能导致肝中毒衰竭甚至是死亡。因此,吃药一定要严格遵循医嘱和说明书服用。

  同时,医生提醒,如果肝功能损害严重,吃药后出现上腹部饱胀,吃东西不消化,全身没有力气,小便变黄和眼睛变黄等等,这都有可能是服用过量,必须及时就医。(记者 徐晓哲)

5感冒药吃多了会怎样

  ①感冒药吃多了会让身体的某些健康指标值发生变化,比如吃了太多消炎药,会杀死部分白细胞,相应的在血液中的白细胞比值就会下降。

  ②感冒药吃多了,重感冒引起的发烧会造成转氨酶偏高,心率过快等现象。

  ③小孩子会头晕、乏力、恶心、肚子痛、口干、出皮疹。

  感冒药吃多了怎么办?

  ①首先明确是哪种药物过量,根据药理副作用及毒性作用,针对进行治疗。

  ②多喝水,每天2000—4000ml,加速药物排泄。

  ③在治疗期间饮食清淡,可以喝一些绿豆稀饭,多吃香蕉,雪梨等对保护肝脏有好处的食物。

  ④注意监测肾功能,若指标有异常,及时到医院就诊。

温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。

   感冒又称上呼吸道感染简称上感,又称普通感冒。是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称。广义的上感不是一个疾病诊断,而是一组疾病,包括普通感冒、病毒性咽炎、喉炎、疱疹性咽峡炎、咽结膜热、细菌性咽-扁桃体炎。狭义的上感又称普通感冒,是最常见的急性呼吸道感染性疾病,多呈自限性,但发生率较高。成人每年发生2~4次,儿童发生率更高,每年6~8次。全 更多>>

病因  治疗  预防  食疗  好发人群:所有人群 常见症状:流清涕、打喷嚏、发烧、咳嗽、畏寒、易疲乏、流鼻涕、浑身酸痛、喉痒咳嗽、喉部有痰、带血粘脓鼻涕、无力[详细] 是否医保: 治疗方法:药物治疗

标签:内科,呼吸内科,感冒,

喜欢就赞一下

相关推荐

    一:通信电源视频技术百科问题1:深圳高崎科技有限公司怎么样?通信电源视频答:简介:深圳高崎科技有限公司成立于2002年01月16日,主要经营范围为生产经营视频监控设备、定位导航装置、通信电源、通信传输设备、矿用智能监控装置、环境仿真设备等。

    工业百科发布时间:2025-04-07阅读:(20)

    一:郑州变频器滤波器技术百科问题1:变频器专用滤波器的选型答:变频器专用滤波器选型时,要确定以下几点:额定电流(Ir)是在额定电压和指定环境温度条件下所允许的最大连续工作电流。随着环境温度的升高,或由于电感导线的铜损,磁芯损耗以及周围环境温

    工业百科发布时间:2025-04-07阅读:(20)

    一:银川中式装潢技术百科问题1:中式风装修风格需要注意哪些细节?小户型可以装中式风吗?答:因为房子价格越来越贵,因此一套房也许花了大半生的存款,因而在装潢时,千万不要粗心大意,当然如今的人也越来越高度重视房子的装修,有些人喜欢简欧风格,有些

    工业百科发布时间:2025-04-07阅读:(23)

    一:温度测量仪表校准技术百科问题1:红外测温仪怎么校准?温度测量仪表校准答:一、在黑体辐射源上,用二等以上标准热电偶、光电高温计或精度等级高于被校准红外测温仪的红外测温仪为标准,调校即可。二、一切温度高于绝对零度的物体都在不停地向周围空间发

    工业百科发布时间:2025-04-07阅读:(27)

    一:无卤助焊剂品牌技术百科问题1:哪种锡膏型号的助焊膏好用?无卤助焊剂品牌答:去除表面氧化物因为大气含氧的原因,各种物质实际被一层氧化物所包围,其厚度大约为2×10-9~2×10-8m。在焊接时,氧化膜必然会阻止焊料对母材的润湿,焊接就不能

    工业百科发布时间:2025-04-07阅读:(27)

    一:整套的涂装设备需要多少技术百科问题1:一套静电自动喷涂生产线的价格是多少?答:20万以内,有全自动和非全自动,包括喷室,喷枪,链条,还有烤箱分别为电动和天然气的。问题2:常用的涂装设备有哪些?价格一般是多少?答:往复喷涂机,喷涂机器人,

    工业百科发布时间:2025-04-07阅读:(45)